Cergy · 95800
Logement neuf TVA 5,5 % dans le Val-d'Oise (95) : 24 programmes
Nous référençons 24 programmes neufs en TVA réduite dans le Val-d'Oise, dans 11 communes, soit 498 logements vendus à 5,5 %. Les prix démarrent à 134 000 € (médiane des prix d'entrée : 214 000 €), surtout en 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et 5 pièces. Cergy est la commune la mieux fournie (6 programmes). Livraisons de T4 2026 à T1 2029.
Pour le logement le moins cher, la différence avec une TVA à 20 % représente environ 18 417 € ( contre 134 000 €).
Appartements neufs à 5,5 % par ville dans le Val-d'Oise
- Cergy6 programmes · dès 134 000 €
- Argenteuil3 programmes · dès 146 000 €
- Bezons3 programmes · dès 210 000 €
- Montmagny2 programmes · dès 171 000 €
- Goussainville2 programmes · dès 178 300 €
- Ermont2 programmes · dès 191 658 €
- Andilly2 programmes · dès 300 000 €
- Taverny1 programme · dès 206 604 €
- Sarcelles1 programme · dès 212 900 €
- Enghien-les-Bains1 programme · dès 271 663 €
- Arnouville1 programme · dès 193 622 €
Les programmes dans le Val-d'Oise
TVA 5,5 %Argenteuil · 95100
Sileo - Argenteuil
Montmagny · 95360
ALTHEA
Goussainville · 95190
Les Marquises
Goussainville - Place De La Charmeuse · 95190
Le Plaza
Ermont · 95120
Les Terrasses d'Adria II
TVA 5,5 %Taverny · 95150
Harmony
Sarcelles · 95200
Village Garance
Argenteuil · 95100
LE 5
Bezons · 95870
Les Terrasses Duparc
Ermont · 95120
Les Terrasses d'Adria
Enghien-les-Bains · 95880
TELLEMENT ENGHIEN
Cergy · 95000
Vivarea
Cergy · 95000
Vivarea
TVA 5,5 %Cergy · 95800
VIVAREA
Bezons · 95870
Square Art Déco
Andilly · 95580
LE CLOS DU BOIS 2 - BRS
Cergy · 95000
LE HAMEAU DU LAC
Cergy · 95127
Epopée (95)
Montmagny · 95360
ALTHEA
Arnouville · 95400
VILLA CAMILLA
Bezons · 95870
Les Terrasses Duparc
Argenteuil · 95100
LE 5
Andilly · 95580
LE CLOS DU BOIS 2 - BRS
TVA réduite dans le Val-d'Oise : vos questions
Combien coûte un logement neuf en TVA 5,5 % dans le Val-d'Oise ?
Les 24 programmes de notre sélection dans le Val-d'Oise démarrent à 134 000 € TTC, avec un prix d'entrée médian de 214 000 €. À 20 %, le logement le moins cher coûterait environ 152 417 €. Typologies les plus présentes : 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et 5 pièces.
Dans quelles villes dans le Val-d'Oise trouver des appartements neufs à 5,5 % ?
Cergy (6), Argenteuil (3), Bezons (3), Montmagny (2) et Goussainville (2). Au total, 11 communes dans le Val-d'Oise ont au moins un programme en TVA réduite dans notre catalogue.
Quels plafonds de ressources dans le Val-d'Oise ?
Ils dépendent de la zone de la commune : en 2026, de 45 100 € (zones B2 / C) à 58 057 € (zones A bis / A) pour un couple, sur la base du revenu fiscal de référence N-2. Vérifiez la zone de la commune sur le simulateur officiel du zonage.
Quand sont livrés les programmes à 5,5 % dans le Val-d'Oise ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2026 à T1 2029. Le logement devra ensuite rester votre résidence principale : une revente dans les dix ans entraîne en principe un reversement partiel de l'avantage.
Ailleurs en Île-de-France
- Seine-Saint-Denis (93)109 programmes
- Val-de-Marne (94)55 programmes
- Hauts-de-Seine (92)27 programmes
- Yvelines (78)20 programmes
- Essonne (91)14 programmes
- Seine-et-Marne (77)13 programmes
- Paris (75)4 programmes
Tous les départements · Plafonds de ressources 2026 · Conditions de la TVA 5,5 %
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Acheter à 5,5 % dans le Val-d'Oise
Indiquez les communes visées dans le Val-d'Oise et votre budget : un conseiller vérifie votre éligibilité et vous envoie les lots en TVA réduite.