Le prix plafond de la TVA 5,5 % est le prix de vente maximal, exprimé hors taxes et par mètre carré de surface utile, qu’un logement neuf peut afficher pour être vendu au taux réduit en quartier prioritaire, en zone ANRU ou à leurs abords. Il est aligné sur le plafond du prêt social location-accession (PSLA) et dépend de la zone de la commune.
Prix plafonds 2026 (depuis le 8 mars 2026) :
| Zone | Plafond HT par m² de surface utile | Équivalent TTC à 5,5 % |
|---|---|---|
| A bis | 5 837 € | ≈ 6 158 € |
| A | 4 423 € | ≈ 4 666 € |
| B1 | 3 542 € | ≈ 3 737 € |
| B2 | 3 269 € | ≈ 3 449 € |
| C | 2 857 € | ≈ 3 014 € |
Pour les contrats conclus entre le 1er janvier et le 7 mars 2026, deux plafonds étaient plus bas : 3 093 € en zone B2 et 2 703 € en zone C. Les zones A bis, A et B1 n’ont pas bougé en cours d’année (source : ANIL, plafonds 2026 de l’accession sociale).
Pourquoi un prix plafond ?
La TVA réduite est une aide publique : l’État renonce à 14,5 points de TVA pour que des ménages modestes ou moyens puissent acheter là où la ville se transforme. Sans garde-fou, l’avantage pourrait être absorbé par un prix hors taxes gonflé. Le prix plafond sert à ce que l’étiquette barrée profite réellement à l’acheteur. C’est l’une des conditions fixées par l’article 278 sexies du code général des impôts, à côté de la localisation, des plafonds de ressources et de la résidence principale.
Surface utile : la bonne base de calcul
Le plafond ne s’applique pas à la surface habitable affichée sur les plaquettes, mais à la surface utile :
- la surface habitable du logement (pièces de vie, chambres, cuisine, salle de bains, dégagements) ;
- plus la moitié de la surface des annexes réservées à l’usage du logement, dans les limites prévues par la réglementation ; pour un garage, la surface retenue est plafonnée à 6 m².
Concrètement, la surface utile est donc un peu plus grande que la surface habitable, ce qui relève d’autant le prix maximal autorisé. Demandez-la au promoteur : elle figure dans les documents de l’opération ou peut être calculée à partir des plans.
Exemple de calcul : un T3 de 62 m² en zone A
Prenons un trois-pièces de 62 m² habitables avec 8 m² d’annexes, dans une commune classée en zone A.
| Étape | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| Surface utile | 62 + (8 ÷ 2) | 66 m² |
| Prix plafond HT | 66 × 4 423 € | 291 918 € |
| Prix plafond TTC à 5,5 % | 291 918 × 1,055 | 307 973 € |
| Même prix HT à 20 % | 291 918 × 1,20 | 350 302 € |
| Économie de TVA | 350 302 − 307 973 | ≈ 42 328 € |
Si ce T3 vous est proposé au plus à 307 973 € TTC, il respecte le plafond. Au-delà, il ne peut pas être vendu au taux réduit, sauf erreur sur la surface ou la zone. Et l’écart avec le prix à 20 % montre ce que représente l’étiquette barrée : environ 12 % du prix TTC.
Pour vérifier en sens inverse un lot repéré dans notre catalogue de programmes neufs, divisez le prix TTC par 1,055 pour retrouver le hors taxes, puis par la surface utile. Notre test d’éligibilité à la TVA réduite fait ce calcul pour vous à partir du prix et de la surface.
Prix plafond et prix du marché : où se situe le piège ?
Le plafond est un maximum légal, pas un prix conseillé. Trois situations se présentent.
Le prix est nettement sous le plafond. C’est fréquent dans les villes où le marché est moins tendu que le classement de la zone ne le laisse croire. Bonne nouvelle : le plafond ne vous contraint pas, et la TVA réduite joue pleinement.
Le prix colle au plafond. Le promoteur a calé son prix hors taxes au maximum autorisé. Comparez le prix TTC au mètre carré avec les programmes voisins vendus à 20 % et avec les ventes récentes dans l’ancien du quartier : si l’écart avec le neuf à 20 % est faible, l’avantage fiscal a été en partie absorbé par la marge.
Le prix dépasse le plafond. Le lot ne peut pas être vendu en TVA réduite. Il arrive qu’un même programme propose des lots à 5,5 % et d’autres à 20 %, notamment les grands logements ou les derniers étages dont le prix au mètre carré est plus élevé.
Le prix dépasse : que faire ?
- Vérifier la surface utile retenue : une annexe oubliée peut changer le résultat.
- Vérifier la zone sur le simulateur officiel de zonage : une erreur de zone change le plafond de plus de 1 000 € par m² entre A et B1.
- Choisir un lot plus petit ou moins exposé : le prix au mètre carré varie d’un lot à l’autre dans une même résidence.
- Négocier : le promoteur peut parfois ajuster le prix hors taxes pour rester sous le plafond, surtout en fin de commercialisation.
- Comparer avec un achat à 20 % dans le même secteur : sans les contraintes de revente sur dix ans (voir notre guide sur la revente en TVA réduite), cela peut se justifier.
Ce qu’il faut retenir sur les dates
Les plafonds sont révisés chaque 1er janvier en fonction de l’indice du coût de la construction. En 2026, les plafonds des zones B2 et C ont en outre été relevés à partir du 8 mars. La date qui compte pour vous est celle de la signature du contrat de réservation ou de l’avant-contrat. Enfin, le transfert des règles de TVA vers le code des impositions sur les biens et services au 1er janvier 2027 se fait à droit constant : il ne modifie ni le principe du prix plafond, ni son mode de calcul.
Pour l’ensemble des conditions, reportez-vous à notre guide de référence sur la TVA à 5,5 % dans le neuf.
À retenir : prix hors taxes ÷ surface utile ≤ plafond de la zone. En zone A, cela donne en 2026 environ 4 666 € TTC par m² de surface utile au maximum, et un T3 de 66 m² utiles plafonné autour de 308 000 € TTC.