Limay · 78520
Logement neuf TVA 5,5 % dans les Yvelines (78) : 20 programmes
Nous référençons 20 programmes neufs en TVA réduite dans les Yvelines, dans 10 communes, soit 485 logements vendus à 5,5 %. Les prix démarrent à 132 000 € (médiane des prix d'entrée : 194 000 €), surtout en 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et 5 pièces. Carrières-sous-Poissy est la commune la mieux fournie (3 programmes). Livraisons de T2 2024 à T2 2029.
Pour le logement le moins cher, la différence avec une TVA à 20 % représente environ 18 142 € ( contre 132 000 €).
Appartements neufs à 5,5 % par ville dans les Yvelines
- Carrières-sous-Poissy3 programmes · dès 158 000 €
- Limay2 programmes · dès 132 000 €
- Mantes-la-Ville2 programmes · dès 133 000 €
- Trappes2 programmes · dès 165 000 €
- Mantes-la-Jolie2 programmes · dès 154 000 €
- Sartrouville2 programmes · dès 187 000 €
- Poissy2 programmes · dès 212 700 €
- Chambourcy2 programmes · dès 266 000 €
- Carrières-sur-Seine2 programmes · dès 440 000 €
- Chevreuse1 programme · dès 194 000 €
Les programmes dans les Yvelines
Mantes-la-Ville · 78711
MANTEA
Carrières-sous-Poissy · 78955
L'Orée du Parc
Limay · 78520
ONDULATION
Trappes · 78190
FOCUS
Mantes-la-Jolie · 78200
Villas Gassicourt
TVA 5,5 %Mantes-la-Ville · 78711
ATELIA - Mantes-la-Ville
Sartrouville · 78500
Eclosia
Chevreuse · 78460
Les Terrasses de Chevreuse
Poissy · 78300
Les Jardins des Vergers
Carrières-sous-Poissy · 78955
Domaine des Lys
Carrières-sous-Poissy · 78955
Les Jardins Saint-Louis
Trappes · 78190
Villa Muralis
Chambourcy · 78240
La Porte de Chambourcy
Carrières-sur-Seine · 78420
9ÈME ART
Mantes La Jolie · 78200
Villas Gassicourt
Sartrouville · 78500
Eclosia
Chambourcy · 78240
La Porte de Chambourcy
Carrieres Sur Seine · 78420
9ÈME ART
Poissy · 78300
PROMENADE DE LISLE
TVA réduite dans les Yvelines : vos questions
Combien coûte un logement neuf en TVA 5,5 % dans les Yvelines ?
Les 20 programmes de notre sélection dans les Yvelines démarrent à 132 000 € TTC, avec un prix d'entrée médian de 194 000 €. À 20 %, le logement le moins cher coûterait environ 150 142 €. Typologies les plus présentes : 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et 5 pièces.
Dans quelles villes dans les Yvelines trouver des appartements neufs à 5,5 % ?
Carrières-sous-Poissy (3), Limay (2), Mantes-la-Ville (2), Trappes (2) et Mantes-la-Jolie (2). Au total, 10 communes dans les Yvelines ont au moins un programme en TVA réduite dans notre catalogue.
Quels plafonds de ressources dans les Yvelines ?
Ils dépendent de la zone de la commune : en 2026, de 45 100 € (zones B2 / C) à 58 057 € (zones A bis / A) pour un couple, sur la base du revenu fiscal de référence N-2. Vérifiez la zone de la commune sur le simulateur officiel du zonage.
Quand sont livrés les programmes à 5,5 % dans les Yvelines ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T2 2024 à T2 2029. Le logement devra ensuite rester votre résidence principale : une revente dans les dix ans entraîne en principe un reversement partiel de l'avantage.
Ailleurs en Île-de-France
- Seine-Saint-Denis (93)109 programmes
- Val-de-Marne (94)55 programmes
- Hauts-de-Seine (92)27 programmes
- Val-d'Oise (95)24 programmes
- Essonne (91)14 programmes
- Seine-et-Marne (77)13 programmes
- Paris (75)4 programmes
Tous les départements · Plafonds de ressources 2026 · Conditions de la TVA 5,5 %
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Acheter à 5,5 % dans les Yvelines
Indiquez les communes visées dans les Yvelines et votre budget : un conseiller vérifie votre éligibilité et vous envoie les lots en TVA réduite.