NEO7 Lyon 7e Arrondissement — TVA 5,5 % dès 155 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 155 000 € → 601 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 22 à 96 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 20
- Code postal
- 69007
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 22,3 m²
155 000 €
Soit 21 303 € de moins qu'à 20 % (146 919 € HT)
Vendu 155 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 22,3 m² coûterait environ 176 303 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 21 303 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 6 588 € HT/m². C'est au-dessus de tous les plafonds 2026 calculés sur la surface habitable : demandez la surface utile (habitable + moitié des annexes), qui sert au calcul officiel.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 12 782 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 20 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 22,3 m² | 4ème | 155 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 31,6 m² | RDC | 205 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse14,3 m² | Non | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 3ème | 241 771 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,6 m² | Non | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,8 m² | 2ème | 275 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse10,9 m² | Non | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 4ème | 280 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,6 m² | Non | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | RDC | 285 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse18 m² | Non | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 6ème | 290 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,6 m² | Non | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,3 m² | 4ème | 292 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse10,1 m² | Non | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,3 m² | 6ème | 302 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse10,1 m² | Non | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,8 m² | 8ème | 305 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse10,9 m² | Non | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,8 m² | 10ème | 315 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse10,9 m² | Non | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 2ème | 360 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse18,9 m² | Non | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,5 m² | 10ème | 405 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse23,7 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 6ème | 406 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse18,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 8ème | 416 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse18,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,3 m² | 6ème | 491 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse17,9 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 75,5 m² | 10ème | 501 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse17,7 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,3 m² | 8ème | 502 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse17,9 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,3 m² | 4ème | 506 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse17,9 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 96,1 m² | 8ème | 601 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse17,7 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Recevoir le plan et les prix de NEO7
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Lyon 7e Arrondissement · Tout le catalogue