Le Palladio Drancy — TVA 5,5 % dès 196 933 €
- Prix TTC 5,5 %
- 196 933 € → 346 392 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 42 à 77 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots disponibles
- 18
- Code postal
- 93700
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 41,84 m²
196 933 €
Soit 27 067 € de moins qu'à 20 % (186 667 € HT)
Vendu 196 933 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 41,84 m² coûterait environ 224 000 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 27 067 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 461 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Drancy. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 16 240 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 18 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 41,8 m² | RDC | 196 933 € à 20 % | 5,5 % | un jardin10 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 42,2 m² | 1er | 210 121 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,84 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,8 m² | 1er | 228 583 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,3 m² | 2ème | 228 583 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,11 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,8 m² | 2ème | 232 979 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,08 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,8 m² | 3ème | 235 617 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,08 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,1 m² | 5ème | 249 683 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse14,25 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,8 m² | 1er | 257 596 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,55 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,8 m² | 2ème | 261 992 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,39 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,6 m² | 1er | 262 871 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,43 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,6 m² | 2ème | 267 267 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,24 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,8 m² | 3ème | 275 179 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,39 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,9 m² | 5ème | 287 488 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,59 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,8 m² | 5ème | 294 521 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,11 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 76 m² | 4ème | 335 842 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,28 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 76,9 m² | 4ème | 341 117 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,9 m² | Oui (1 place) | O | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 76,9 m² | 3ème | 342 875 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,9 m² | Oui (1 place) | O | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 76,9 m² | 5ème | 346 392 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,93 m² | Oui (1 place) | O | T1 2029 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Recevoir le plan et les prix de Le Palladio
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.