Domaine Des Prunais Chapitre 1 Villiers-sur-Marne — TVA 5,5 % dès 222 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 222 000 € → 374 525 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 32 à 78 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 35
- Code postal
- 94350

Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 31,56 m²
222 000 €
Soit 30 512 € de moins qu'à 20 % (210 427 € HT)
Vendu 222 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 31,56 m² coûterait environ 252 512 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 30 512 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 6 668 € HT/m². C'est au-dessus de tous les plafonds 2026 calculés sur la surface habitable : demandez la surface utile (habitable + moitié des annexes), qui sert au calcul officiel.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Villiers-sur-Marne. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 18 307 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 35 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 31,6 m² | 2ème | 222 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 31,6 m² | 3ème | 224 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 31,6 m² | 4ème | 226 800 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 31,6 m² | 1er | 226 800 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse4,06 m² | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 31,6 m² | RDC | 232 800 € à 20 % | 5,5 % | un jardin26,04 m² | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 35,5 m² | 1er | 238 800 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse3,87 m² | Non | SE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | 2ème | 240 637 € à 20 % | 5,5 % | un balcon2,55 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,5 m² | 3ème | 250 035 € à 20 % | 5,5 % | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,8 m² | RDC | 250 035 € à 20 % | 5,5 % | un jardin14,74 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | 3ème | 251 090 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,79 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | RDC | 252 145 € à 20 % | 5,5 % | un jardin38,9 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44 m² | RDC | 252 145 € à 20 % | 5,5 % | un jardin29,1 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,5 m² | 4ème | 257 420 € à 20 % | 5,5 % | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | 4ème | 258 475 € à 20 % | 5,5 % | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,1 m² | 3ème | 262 695 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13,56 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49 m² | 1er | 262 695 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,16 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44 m² | 3ème | 262 695 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,04 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,8 m² | 4ème | 262 695 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse7,11 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44 m² | 4ème | 262 695 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse6,97 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49 m² | 2ème | 267 970 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse5,96 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,1 m² | 3ème | 273 245 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse7,48 m² | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49 m² | 3ème | 273 718 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse6,09 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,7 m² | 2ème | 295 400 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse7,77 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,1 m² | 3ème | 295 400 € à 20 % | 5,5 % | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,7 m² | 3ème | 295 400 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse7,61 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 71,1 m² | RDC | 305 950 € à 20 % | 5,5 % | un jardin16,73 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,9 m² | 3ème | 305 950 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,16 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,1 m² | 4ème | 305 950 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse5,79 m² | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 72,5 m² | 2ème | 305 950 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse8,42 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 71,1 m² | 2ème | 305 950 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,16 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,7 m² | RDC | 305 950 € à 20 % | 5,5 % | un jardin39,59 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,7 m² | RDC | 311 225 € à 20 % | 5,5 % | un jardin50,81 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,3 m² | RDC | 351 376 € à 20 % | 5,5 % | un jardin148,69 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,9 m² | 2ème | 353 425 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,63 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 77,4 m² | 4ème | 374 525 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse36,14 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Recevoir le plan et les prix de Domaine Des Prunais Chapitre 1
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Villiers-sur-Marne · Tout le catalogue