COEUR DES AGNETTES Gennevilliers — TVA 5,5 % dès 184 625 €
- Prix TTC 5,5 %
- 184 625 € → 522 240 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 26 à 100 m²
- Livraison
- T4 2027
- Lots disponibles
- 17
- Code postal
- 92230
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 25,8 m²
184 625 €
Soit 25 375 € de moins qu'à 20 % (175 000 € HT)
Vendu 184 625 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 25,8 m² coûterait environ 210 000 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 25 375 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 6 783 € HT/m². C'est au-dessus de tous les plafonds 2026 calculés sur la surface habitable : demandez la surface utile (habitable + moitié des annexes), qui sert au calcul officiel.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Gennevilliers. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 15 225 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 17 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 25,8 m² | 5ème | 184 625 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,8 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 31,2 m² | 2ème | 227 704 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10,2 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 31,2 m² | 1er | 228 583 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10,6 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 30 m² | 1er | 230 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7 m² | Non | — | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 30 m² | 2ème | 235 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,7 m² | 2ème | 271 663 € à 20 % | 5,5 % | un balcon14,9 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,2 m² | 1er | 364 854 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse11,93 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,7 m² | 1er | 369 461 € à 20 % | 5,5 % | un balcon31,6 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,9 m² | RDC | 382 171 € à 20 % | 5,5 % | un balcon17,1 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,8 m² | 1er | 400 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse11,68 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,4 m² | 2ème | 407 933 € à 20 % | 5,5 % | un balcon11,2 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83 m² | 1er | 415 846 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse12,7 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,2 m² | 2ème | 415 846 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,3 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,9 m² | 1er | 416 725 € à 20 % | 5,5 % | un balcon17,1 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83 m² | 1er | 417 604 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,7 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83 m² | 3ème | 418 483 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,7 m² | Non | — | T4 2027 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 99,9 m² | 3ème | 522 240 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse51 m² | Non | — | T4 2027 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Recevoir le plan et les prix de COEUR DES AGNETTES
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Gennevilliers · Tout le catalogue